Щодо неприйнятності законопроектів № 8711 та № 10290


Гість

/ #134

2012-05-21 15:09

Психиатр, выступавший за лечение геев, признал свою неправоту

21 мая 2012
Роберт Спитцер (Robert Spitzer), одна из самых влиятельных фигур в современной психиатрии, извинился перед геями Америки за исследование методов "лечения" людей от гомосексуальности.

Его доклад, опубликованный в 2003 году, рассказывал о "конверсионной терапии". Это дало новый повод религиозным и социальным консерваторам утверждать, что геи и лесбиянки могут стать гетеросексуальными, стоит только захотеть, пишет Compulenta.Ru со ссылкой на The Guardian.

Спустя девять лет Спитцер опубликовал опровержение, в котором назвал свои взгляды "глубоко ошибочными". Специалист просит прощения в том числе у тех геев, которые поверили в эту терапию и прошли через те или иные ее формы.

Между тем репаративная терапия по сей день остается популярной в среде христианских консервативных групп, которые применяют ее в собственных "клиниках" и других учреждениях. Подобная практика осуждается многими за ее антинаучность, ибо зачастую она сводится к коллективным молитвам.

Спитцер опросил 200 человек до и после такого "лечения". Многие респонденты якобы признались в том, что чувствуют себя более гетеросексуальными.

Исследование получило огромный резонанс, потому что именно этот ученый сыграл важную роль в том, чтобы в 1973 году Американская психиатрическая ассоциация перестала квалифицировать гомосексуальность как психическое расстройство. Этот шаг рассматривался как крупная победа геев в борьбе за свои права.

Ажиотаж по поводу статьи 2003 года был вызван еще и тем, что люди не могли поверить собственным глазам: солидный ученый публикует материал, не выдерживающий критики с точки зрения стандартов академического исследования. Начать с того, что опрошенные могли просто солгать или обмануться.

Много лет Спитцер отмахивался, но в конце концов сдался и признал свою неправоту: "Я предложил несколько (неубедительных) причин, которые позволяли предположить, что ответы респондентов не были ложными. Но это не отменяет того простого факта, что нет никакого способа определить, действительно ли человек изменился".